soluções de cabeamento

Soluções Ópticas

Fibra Óptica: Com a atual demanda por mais velocidade na rede de dados para suportar os mais diversos serviços como streaming e voz sobre IP, a fibra ótica é a solução ideal que garante qualidade, principalmente em longas distâncias. A fibra ótica, além de proporcionar maior taxa de transmissão, proporciona menor atenuação, sendo ideal para ambientes críticos.

MPO/MTP: Os conectores multifibras MPO e MTP são geralmente dedicados a estruturas maiores, como um Data Center, por fornecer maior rapidez e confiabilidade na transmissão de dados e também proporcionar maior otimização de espaço.

GPON (Gigabit Passive Optical Network): As redes GPON são redes gigabits passivas, ou seja, não há nenhum elemento energizado. Esta tecnologia proporciona maior transmissão e recebimento de dados por meio de uma única fibra.

FTTH (Fiber to the home): Essa tecnologia também faz parte da tecnologia PON (Passive Optical Network) sendo bastante utilizada por provedores de internet, pois, permite que a conexão chegue até o usuário final a partir de um ponto central. Permitem receber serviços como telefonia, áudio, vídeo e televisão usando uma conexão de fibra ótica.

Certificação: Assim como no cabeamento metálico, a certificação da sua rede óptica traz a garantia de que as todas as normas internacionais foram seguidas e implementadas. Assim como garante que materiais de qualidade foram utilizados no seu projeto. É garantia de estabilidade, segurança, desempenho e confiabilidade.

Simple
Como a Beltis pode te ajudar?

Se preferir, contate-nos pelo

(11) 2076-5555

Soluções de cabeamento

A infraestrutura de Cabling é componente essencial de toda sua rede, sendo fundamentais o planejamento, o design, a instalação e a manutenção adequada dessa infraestrutura. É a chave para uma rede funcional, com escalabilidade, confiabilidade e qualidade.

Seja no projeto, construção ou atualização do ambiente, nosso time garante qualidade em todas as etapas! Com soluções abrangentes para todos os tipos de redes, seu ambiente contemplará design de alta qualidade, mão de obra qualificada, instalação certificada e garantia estendida.

Landing Imagem